প্রিন্ট এর তারিখঃ Sep 10, 2026 ইং || প্রকাশের তারিখঃ Sep 10, 2026 ইং
বিদ্যুৎ ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সংসদীয় কমিটির সভাপতি হুইপ অপু

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি করা হয়েছে শরীয়তপুর-৩ আসনের (ডামুড্যা-গোসাইরহাট-ভেদরগঞ্জ আংশিক) সংসদ সদস্য ও হুইপ মিয়া নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপুকে।
বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) জাতীয় সংসদে কণ্ঠভোটে কমিটি গঠনের প্রস্তাব পাস হওয়ার পর গুরুত্বপূর্ণ এই দায়িত্ব পেলেন তিনি।
এদিন জাতীয় সংসদে চিফ হুইপ মো. নূরুল ইসলাম মনি বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি গঠনের প্রস্তাব উত্থাপন করেন। পরে কণ্ঠভোটে প্রস্তাবটি পাস হয়।
বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি হিসেবে এখন থেকে মন্ত্রণালয়ের কার্যক্রম, নীতি ও বিভিন্ন কর্মসূচির ওপর সংসদীয় তদারকিতে নেতৃত্ব দেবেন মিয়া নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু।
মিয়া নুরুদ্দিন আহমেদ অপু ১৯৭৪ সালের ১ অক্টোবর শরীয়তপুর জেলার গোসাইরহাট উপজেলার কোদালপুর ইউনিয়নে জন্মগ্রহণ করেন।
অপু বহু বছর ধরে রাজনীতির সঙ্গে জড়িত। তিনি পূর্বে বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ব্যক্তিগত সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
তিনি ২০১৮ সালে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে শরীয়তপুর-৩ আসন থেকে বিএনপি প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন। নির্বাচনের কয়েকদিন আগে প্রচারণা মিছিলে আওয়ামী লীগ সমর্থকরা তার ওপর হামলা চালালে তিনি মারাত্মকভাবে আহত হন। আশঙ্কাজনক অবস্থায় তাকে তৎক্ষণাৎ হেলিকপ্টারযোগে চিকিৎসার জন্য ঢাকায় নেওয়া হয়। এরপর আহত অপু আর তার নির্বাচনী এলাকায় প্রচারণা চালাতে পারেননি।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি বিএনপি প্রার্থী হিসেবে শরিয়তপুর-৩ আসন থেকে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী মুহাম্মদ আজাহারুল ইসলামকে পরাজিত করে নির্বাচিত হন।
নির্বাচিত হওয়ার পর এবার সংসদীয় স্থায়ী কমিটির গুরুত্বপূর্ণ এই দায়িত্বও পেলেন মিয়া নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু।
এই ওয়েবসাইটের সকল ছবি ও ভিডিও অনুমতি ব্যতীত ব্যবহার করা নিষেধ। উক্ত নিউজ পোর্টালটির নিবন্ধন কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন আছে।